Раздел имущества - вопрос №184490

Подскажите пожалуйста! Имеет ли право ребенок на часть квартиры при разделе имущества, если он бал рожден в браке.С момента рождения проживал в этой квартире.В квартире в браке был произведен капитальный ремонт.Квартира куплена до вступления в брак.Мать ребенка в собственности имеет 24 квадратных метра.Квартира отца ребенка 48 квадратных метра.Ни мать ребенка, ни сам ребенок в квартире отца ребенка не прописаны.

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно что у Вас конкретно за ситуация (откуда взялись 24 метра, и кто когда где проживал), но насколько я понял отвечаю с ссылкой на закон...

Внимательно читаем Семейный кодекс — Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ну и по поводу капитального ремонта (смотря насколько он был капитален конечно и как был оформлен), есть еще одна хитрая статейка — Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Дерзайте. Правильно формулируйте свои требования при разделе имущества и подготавливайте доказательства!

А лучше наймите хорошего адвоката, чтобы не наделать ошибок.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Совместно нажитое имущество подлежит разделу исключительно между бывшими супругами.

Здравствуйте, Инна! Если квартира приобретена до брака, она является собственностью мужа и разделу не подлежит. Ребенок также не имеет права на нее претендовать. В сязи с проведением капитального ремонта во время брака, вы можете претендовать на часть затрат, если документально подтвердите их размер.

Всего доброго!