Добрый день! Имеют ли право приставы высчитывать за долги 50% с пенсии ( остается 5 тыс., нигде не работаю, бывший предприниматель)? Больше никаких доходов нет, живу с отцом. - вопрос №1846974

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!
Согласно ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. В данном случае удержания с Вашей пенсии — это максимальный размер.
Вы можете обратиться в отдел судебных приставов с заявлением на имя начальника отдела — старшего судебного пристава, в котором попросите снизить размер удержания из Вашей пенсии с 50 % до, например, 25 %. Укажите, какие расходы ежемесячно Вам приходится нести, для этого к заявлению приложите копии квитанций об оплате коммунальных услуг по месту Вашего проживания, если Вам требуется какое-либо лечение, это тоже лучше подтвердить документально. Ваше заявление рассмотрят, но удовлетворить Ваше требование или нет — это уже на их усмотрение, хотя на практике в большинстве случаев идут навстречу должникам.

Если мой ответ оказался полезен для Вас, пожалуйста, отметьте его как понравившийся (лучший).