Свердловская область

Здравствуйте! Подскажите что сделать если работникам доплачивают за недостающего работника,который находится в отпуске только лишь 2% от оклада? Приказа не было никакого, было лишь письмо от - вопрос №1847487

вышестояшего начальства, в котором сказано что зарплату повысили и никаго принимать на работу нельзя. написано чтоб все вопрсы решал с работниками начальник отделения и их ничего не касалось. Совмещение можно только вот на каждого по 2%. И если начальник отделения уходит, то его заместитель должен работать за спасибо. То есть выполнять работу за двоих, а получать только свой оклад.
1 ответ

Ответы

Уважаемая Елена!

Согласно ст. 151 Трудового кодекса РФ — При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

В соответствии со ст. 60.2 Трудового Кодекса РФ — С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если вы желаете совмещать свою работу с работой человека, который находится в отпуске, на условиях работодателя, то вы должны дать на это своё письменное согласие. Если же не желаете, ни кто не вправе вас заставить это делать, без вашего письменного согласия.

Работать за «спасибо» тоже не кто не обязан, если он не даст своего письменного согласия.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!