Тульская область

В январе у меня умерла мама(единственный собственник квартиры). Должна ли я сейчас ежемесячно платить за содержание жилья и капитальный ремонт ее квартиры? - вопрос №1848319

ее квартиры? В наследство вступлю (если вступлю) лишь через 6 месяцев

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ольга
при вступлении в наследство, вы примете на себя не только наследственное имущество  но и долги которые имел наследодатель,
Как указывает в статья 1175 ГК РФ  которая гласит
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 таким образом  что бы у вас не наростала сумма долгов вам лучше гасить её.
с уважением к ВАМ
оцените пожалуйста лучший ответ
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Да, приняв наследство, Вы принимаете согласно статье 1175 ГК РФ и долги по этому имуществу. Более того, собственником Вы становитесь в этом случае с момента открытия наследства, т.к. согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». А согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает с момента вступления в права собственности.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.