Талды-Корган

Я работаю участковым терапевтом.У меня на участке выявлен больной туберкулезом.Уже уволили сотрудников рентген кабинета так как они своевременно не - вопрос №1851301

отправили мне заключение снимка.Результат пришел через 7 месяцев когда у пациента была уже запущенная форма туберкулеза.А меня за это снижают с должности.Имеют ли они право меня снизить либо уволить по статье???

Ответы

Здравствуйте! Уволить «по статье», а если правильно, по инициативе работодателя, привлечь к иной дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), а тем более понизить в должности, могут только в том случае, если Ваша вина, в происшествии будет установлена и доказана (а при понижении, кроме всего прочего, необходима аттестация). Работодатель или его представитель, обязан проверку, получить с Вас письменное объяснение и применить дисциплинарное взыскание которое соответствует тяжести проступка и обстоятельствам при которых он совершен. В случае несогласия с дисциплинарным взысканием Вы вправе обжаловать его в установленном порядке, в течении 3 месяцев - вышестоящему руководству, в трудовую инспекцию или суд. В данном случае на лицо, — вина сотрудников работающих непосредственно со снимками больных, а не Ваша. Поэтому, если вы будете обжаловать дисциплинарное наказание, то полагаю, что это даст положительный результат.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
20.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store