Талды-Корган

Я работаю участковым терапевтом.У меня на участке выявлен больной туберкулезом.Уже уволили сотрудников рентген кабинета так как они своевременно не - вопрос №1851301

отправили мне заключение снимка.Результат пришел через 7 месяцев когда у пациента была уже запущенная форма туберкулеза.А меня за это снижают с должности.Имеют ли они право меня снизить либо уволить по статье???

Ответы

Здравствуйте! Уволить «по статье», а если правильно, по инициативе работодателя, привлечь к иной дисциплинарной ответственности (выговор, замечание), а тем более понизить в должности, могут только в том случае, если Ваша вина, в происшествии будет установлена и доказана (а при понижении, кроме всего прочего, необходима аттестация). Работодатель или его представитель, обязан проверку, получить с Вас письменное объяснение и применить дисциплинарное взыскание которое соответствует тяжести проступка и обстоятельствам при которых он совершен. В случае несогласия с дисциплинарным взысканием Вы вправе обжаловать его в установленном порядке, в течении 3 месяцев - вышестоящему руководству, в трудовую инспекцию или суд. В данном случае на лицо, — вина сотрудников работающих непосредственно со снимками больных, а не Ваша. Поэтому, если вы будете обжаловать дисциплинарное наказание, то полагаю, что это даст положительный результат.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!