Столкнулась с проблемой коричневых выделений - вопрос №1852544

похожие на грязь. Менструации нормальной не было. Обратилась к врачу. Врач назначил прогестерон 2,5 % через день по 1 ампуле (5 раз). Проколола. Менструация пришла, прошла хорошо — 5 дней. С первого дня цикла врач назначила Джес. Пью Джес. Но после того как закончилась менструация начались коричневые выделения, даже черноватые, болью не сопровождаются. Вот уже 4-ый день после менструации подобные выделения. Врач по поводу выделений ничего не говорит… что делать? Что это может быть?

Ответы

Добрый вечер, Ирина. Это одно из побочных эффектов ОК, после трех месяцев непрерывного приема ОК обычно эти симптомы проходят.
Здравствуйте, Ирина! Это говорит о том, что причина таких выделений не выявлена. Поэтому такие выделения и   остались на фоне  приёма Джес.

Проведенный прогестероновый тест с таким результатом  означает всего навсего, что эстрогены в норме. Этот тест не является диагностикой таких выделений.

Если не были проведены обследевания, то рекомендую как можно быстрее начать проходить: узи, гистероскопию, если нужна будет для уточнения диагноза, и тд. Так как причина таких выделений может быть от воспаления органов малого таза до органической гинекологической патологии. Например, эндометриоз может давать такие характерные выделния  и  при котором нужно принимать другие гормональные препараты.