Красноярский край

Меня избили, причинив легкий вред здоровью(СМЭ). Сейчас на рассмотрении закон о декриминализации статей за избиение. Неужели виновникам всё сойдёт с рук???! - вопрос №1857965

Несколько месяцев назад меня избили, причинив легкий вред здоровью (СМЭ). В полиции с делом тянут, не вызывают меня итп. Виновников нашли(узнал по телефону). Никаких движений по делу уже 3 почти месяца не происходит, я даже в прокуратуру подал, но там 10 дней ещё не прошли. Ответа нет. Сейчас на рассмотрении закон о декриминализации побоев. Если закон все-таки примут до рассмотрения моего дела в суде, виновникам всё сойдёт с рук? Им ничто не мешает прийти ко мне ещё раз...

P.S. Заранее Спасибо!)))
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Существенным является при каких обстоятельствах, по какой причине Вам были причинен умышлено легкий вред здоровью? Полиция занимается расследованием только по ч.2 ст.115 и 116 УК РФ. Может получиться так, что в силу ч.2 ст.20 УПК РФ, уголовное преследование будет в дальнейшем возможно только в порядке частного обвинения. Если виновные установлены, то Вам необходимо получить в полиции их данные, и готовиться к обращению в порядке частного обвинения в мировой суд. Такое обращение предусматривает составление заявления частного обвинения соответствующего требованиям ст.318 УПК РФ. В заявлении частного обвинения возможно одновременное предъявление и искового требования о компенсации материального и морального вреда. Материал проверки по заявлению из полиции, так же может быть востребован и приобщен к делу как доказательство.
Что касается декриминализации, то это еще как говориться вилами по воде писано. Ни в одном правовом государстве не дозволено безнаказанно избивать другого человека. Хотя уже само требование уголовно-процессуального закона о порядке частного обвинения по ч.1 ст.115 и 116 УК РФ, заставляет задуматься...

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
В данном случае декриминализация не подразумевает непризнание преступления, а предусматривает уход от тюремного отбывания наказания за легкие преступления, но при этом увеличиваются штрафные санкции к виновным лицам и изменяется форма наказания, меры наказания. Позиция обуславливается тем, что попадая в тюрьму за легкие преступления виновные приобретают опыт, который в дальнейшем делает  их еще более втянутыми в бандитский мир и они потом эти знания несут обратно в общество и становится в итоге еще хуже.