Москва

Роботодатель злостно нарушает мой трудовые права. Нет трудового договора, нет специального образования которого требует моя профессия ( нет документов о прохождений специальных курсов товароведа - вопрос №1858576

ломбарда), официальная зп отличается от действительной. По документам одет оклад а по факту оплата почасовая( раза в 3 больше зп чем официальная официальная всего 5000), переработка, нет перерыва на обед, не оплачивается отпуск больничный и сессия. Что за это грозит работодателю? Он отправил меня в отпуск во время сессий он отправил меня в отпуск и не заплатил отпускные и отпуска больше не даёт. Написала заявление на увольнение он не подписывает и зп почти на месяц задержал. Посоветуйте что мне сделать.
26.02.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
26.02.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нет трудового договора, то и нет увольнения.
Можете с завтрашнего дня не выходить.
Сложнее обстоит дело с получением хвостика по зп, попробуйте договориться по человечески, в противном случае придется ввязываться в долгую бумажную тягомотину в виде судов и трудовых инспекций, которые вряд ли смогут реально помочь в данной ситуёвине.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
26.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store