Москва

Роботодатель злостно нарушает мой трудовые права. Нет трудового договора, нет специального образования которого требует моя профессия ( нет документов о прохождений специальных курсов товароведа - вопрос №1858576

ломбарда), официальная зп отличается от действительной. По документам одет оклад а по факту оплата почасовая( раза в 3 больше зп чем официальная официальная всего 5000), переработка, нет перерыва на обед, не оплачивается отпуск больничный и сессия. Что за это грозит работодателю? Он отправил меня в отпуск во время сессий он отправил меня в отпуск и не заплатил отпускные и отпуска больше не даёт. Написала заявление на увольнение он не подписывает и зп почти на месяц задержал. Посоветуйте что мне сделать.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если коротко, то этим занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статье 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если нет трудового договора, то и нет увольнения.
Можете с завтрашнего дня не выходить.
Сложнее обстоит дело с получением хвостика по зп, попробуйте договориться по человечески, в противном случае придется ввязываться в долгую бумажную тягомотину в виде судов и трудовых инспекций, которые вряд ли смогут реально помочь в данной ситуёвине.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!