Здравствуйте сдавала мазок на частату из влагалища,как понять вот это что это ещё за кокки - вопрос №1858909

1 ответ

Ответы

Здравтсуйте Анастасия! Кокки — это бактерии шаровидной формы. В мазке они могут присутствовать в небольшом количестве, но основную флору должны составлять палочки (лактобациллы). Если обнаруживают, что кокки преобладают, лаборанты ставят в результате «флора-кокки». Это может означать наличие воспалительного процесса во влагалище.

Но, как я вижу на фото, перед эпителием написано, что количество Лейкоцитов (клеток воспаления) 2-4, это очень хороший показатель для мазка на чистоту влагалища. Получается, если вас ничего не беспокоит, то скорей всего воспаления нет, а просто нарушена флора влагалища. Можно обратиться в данном случае к гинекологу, он пропишет свечи для ее восстановления. Спасибо за оценку ответа! Всего доброго!