Москва

Как понимать трактовку п.12.19КоАП если я остановился на стоянке с табличкой 8.18 (не стоял) - вопрос №1859771

27.02.16
1 ответ

Ответы

Buh

Эксперт месяца
Часть 2 статьи 12.19 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов, и влечет наложение административного штрафа на водителя в размере пяти тысяч рублей.

Если в месте остановки была только табличка 8.18, то как уже отмечалось в ответе на Ваш предыдущий вопрос, сама по себе остановка под такой таблички без запрещающего остановку знака разрешена, т.е. не запрещает Вам там стоять. В разделе 8 Приложения 1 к ПДД так и сказано: «знаки дополнительной информации (таблички) уточняют или ограничивают действие знаков, с которыми они применены,  либо содержат иную информацию для участников дорожного движения».

Если бы был знак 3.27 или 3.28, то нарушение должно было быть квалифицировано по части 4 или 5 статьи 12.16 КоАП РФ, но никак не по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. Но учитывая всеобщую безграмотность сотрудников ДПС, возможна любая квалификация нарушения в зависимости от того, какой им спустили план.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
27.02.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store