припарковался близко к др. авто, водитель которого обвинил меня в повреждении (царапина). выписано определение об отказе в возбужд. дела об адм.правонарушении и справка о дтп (документы без печатей). - вопрос №1860196

оппонент хочет обратиться в страховую компанию мне обязательно ехать в страховую компанию, если я несогласен в принципе с этим обвинением
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если Вы не согласны со справкой о ДТП, то её следует обжаловать в суд. Но до обращения в суд, необходимо обратиться официально к сотруднику выписавшему справку о ДТП с ходатайством об устранении недостатков которые имеются в справке по Вашему мнению. Должностное лицо обязано дать письменный ответ. Вот именно данный ответ и подлежит обжалованию в суд административным иском.
Ехать или же не ехать в страховую компанию, решать только Вам.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Buh

Обжалуют не справку о ДТП в рамках Кодекса административного судопроизводства административным иском, а определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в рамках КоАП РФ: согласно части 4 статьи 30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными главой 30 КоАП РФ.

Однако определение об отказе в возбуждении дела вовсе не означает, что не имело место чьей-либо вины в ДТП. Вину в ДТП устанавливает суд, а за многие нарушения ПДД не предусмотрено административной ответственности. Однако если из определения об отказе вытекает нарушение ПДД с Вашей стороны, что отражено в справке о ДТП, то такое определение следует обжаловать в суд, решение которого будет обязательно для страховой компании. В жалобе на определение нужно требовать исключения факта нарушения ПДД с Вашей стороны и Вашей вины в ДТП.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.