Нижегородская область

Два собственника в доме - вопрос №1862457

Может ли один из собственников частного дома (прописанный в нём) требовать через 10 лет после установки газового отопления возмещения затраченных денежных средств за него с другого собственника (не прописанный, и не появлявшийся там 10 лет)? Непрописанный собственник не был извещен в своё время об установке газового отопления, и препятствий не чинил.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Вера!
В данном случае к этим правовым отношениям должен применяться принцип исковой давности, указанный в ГК :

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковойдавности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Исходя из требований ст.200 — требующий уплаты — был ознакомлен с нарушением своего права на возмещение ущерба своевременно и по этому обязательству он составляет 3 года. Поэтому есть деньги — пусть судится. Удачи

Буду признателен за оценку ответа

Здравствуйте! Скорее всего такое требование останется не удовлетворенным, даже несмотря на сроки давности.
Дело в том, что установка газового отопления в соответствии с ч.1 ст.25 ЖК РФ, является переустройством жилого помещения. В соответствии со ст.247 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ), владение и пользование имуществом находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников (собственников), а в случае отсутствия согласия, - в порядке определенном судом. Таким образом один из участников долевой собственности, без достаточных на то оснований, а следовательно незаконно произвел переустройство в доме находящемся в долевой собственности, без согласия на то, другого участника или решения суда.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!