об Альфонсах - вопрос №186583

Здравствуйте, дорогие психологи. Помогите пожалуйста, научите как быстро распознать в мужчине Альфонса? Они, что все такие на вид хорошенькие, сладенькие, внимательные и ласковые? Похоже, я прожила полгода с Альфонсом. Влюбилась сильно, поверила ему. А он меня бросил. Причём неожиданно и заявил, что не любит. Тогда у меня к нему возник вопрос, что он делал со мной всё это время, начто он ответил: а я пытался полюбить тебя, но не смог!!! А сам всё это время искал себе девчонок в интернете на сайтах знакомств! Он был у меня на моём содержании, т.к. не работает, денег не имеет. Без проблем ходил по ресторанам, барам, клубам на мои финансы, от подарков тоже не отказывался. После расставания, когда заявила ему, что он Альфонс, естественно отбрыкивался. Ну, кто же признается?! Затем оскорбил меня и пропал: не отвечает ни на письма, ни на звонки. Так что, сейчас его со мной рядом больше нет. Я страдаю и мне трудно его забыть, сильно влюбилась и привязалась. Мне не хотелось бы ещё раз повторить такой опыт. Как быстро научиться определять таких потребителей? И как скорей отойти от такого сюрприза и боли, что он мне нанёс? Благодарю, если поможите!

Вопрос задан анонимно
10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Как правило, мошенники промышляют на рынках. Альфонс — тот же мошенник, поскольку маскирует свои намерения. Значит, он тоже часто обитает на своего рода «рынках». Т.е., целенаправлено ищет в сетях, агентствах. Ну и обаяние, естесственно… Так что распознать легко, но для этого нужно оценивать беспристрастно. А у Вас состояние влюбленности, вероятно, какая тут беспристрастность! Вот и сейчас Вы что-то сильно переживаете. Влюбленность, любовную зависимость? Не вижу разницы здесь. Вижу, что предмет (или объект) для Вас сейчас не имеет значение. Настроились на конкретный образ и не можете нарисовать другой. Хотя человек наделал Вам гадостей, а Вы готовы уже… воистину, любовь зла. Оглянитесь вокруг. Нет ли поблизости кого из не очень хорошеньких, сладеньких, внимательных, ласковых? Эти качества вообще не определяющие в мужчинах. Как и стремление быть на виду.

Ваш опыт альфонсоведения воспринимайте с юмором, благодарностью даже. Все прошло без больших потерь, разве что вера в людей несколько подорвана. Надеюсь, не во всех людей. Пишите, если будут какие вопросы, может что в голову придет более конструктивное.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любовная зависимость характеризуется постоянной концентрацией мыслей на объекте «любви», образ «любимого» в уме является ловушкой внимания и энергии, мешает жизнедеятельности, может длиться долго, лечится специальными психотехниками. Нужна помощь — пишите в чат, я могу вам помочь.

Как только Вы перестанете заменять Вашим партнерам мать — альфонсы перестанут Вас привлекать. Содержат обычно матери детей,  дети родителей.
Если Вы хотите быть матерью в отношениях — Ваш выбор.

Вам нужно научиться быть в одиночестве без страданий, находит в нем свои плюсы. Основной плюс — Вы будете глубже осознавать свои истинные потребности.

Здравствуйте.

Скажу так — спрос рождает предложение. Пока есть дамы, согласные «содержать», будут и те, которые удовлетворяют эту потребность. И это не вина «альфонса» — это ответственность того, кто «платит». Вы ведь не стали жертвой мошенника — Вы отдавали себе отчет в том, что делаете. А исчез он только тогда, когда Вы пытались навязать ему «чувство вины». Т.Е. пытались купить чувства и эмоции (а такие отношения предполагают лишь «аренду тела», та же проституция).

Как распознать — да никак. Можно предотвратить — перестать содержать. И научиться строить отношения на равноправной основе. В этом можем помочь.

Сама позиция равноправного партнерства отпугнет о Вас любого альфонса. Но если Вы склонны к самообману и готовы покупать любовь — никто не осудит, это только Ваш выбор.

Вы отлично понимаете сами, кто такой альфонс. Вы сами нам об этом рассказываете. Ваши отношения держались лишь на вас, вы знали, что как только перестанете решать проблемы вашего друга, он сразу уйдёт. Кто виноват в том, что произошло?! В следующий раз предлагайте мужчине не ссодержание и помощь в финансовых делах, а себя, такой, какая вы есть… Только научитесь прежде любить себя и не доказывать мужчине свою самодостаточность.

Здравствуйте. Подобные мужчины могут появляться и начинать отношения столько, сколько Вы будете их стимулировать материально. Вы приняли на себя полную ответственность бытия данного МЧ, и он воспользовался ситуацией для себя. Необходимо выстраивать несколько иную линию развития Ваших отношений с мужчинами, где Вы будете занимать противоположные позиции. Не обязательно мужчина или МЧ будет водить Вас в клубы и рестораны, т.к. уровень достатка у людей разный, но он будет заботится о Вас с искренними чувствами, и Вы это почувствуете.

Пожелаете разобратся подробней — пишите в чат.

С ув. Александр.

Здравствуйте. Вам будет проще строить здоровые  и красивые отношения. Если вы рискнете прояснить  свою реалистичную самооценку и истинные желания. Тем самым научитесь вести себя в соответствии с ними.И не попадать в ловушки. В сотрудничестве с психологом можно приобрести такие знания. С уважением.

Здравствуйте!

Вы пишите "Я страдаю и мне трудно его забыть, сильно влюбилась и привязалась. Мне не хотелось бы ещё раз повторить такой опыт. Как быстро научиться определять таких потребителей? И как скорей отойти от такого сюрприза и боли, что он мне нанёс?" и Вам действительно сложно понять и разобраться в том, что произошло. Но для начала, следует определить, что больше всего Вас расстраивает и с чем хотелось бы разобраться в первую очередь: с тем, как быстрее забыть о своем возлюбленном; как не наступить второй раз на те же грабли; как научиться определять альфонсов и избегать их; как легче и без последствий для себя и своей самооценки отойти от  причиненной Вам боли и т.д., и уже исходя из этого искать пути выхода из сложившейся ситуации. Удачи Вам. Ирина.

Добрый вечер!

Понимаю, что сейчас изложу прописные истины, но всё-же:

С альфонсом начинать действовать нужно сразу. Настройтесь на боевой лад. Скажите про себя что-то вроде «Милый, пощады не жди!». И будьте последовательны. Жалость и заботу выключите как функцию вообще. Настройтесь на долгую, тяжелую воспитательную работу.

Не тянитесь первой к кошельку. Покажите, будто вас эта ситуация не касается. И вообще не берите кошелек на свидание! Вы забыли его. Навсегда.

Если вы живете вместе, усаживайте его рядом и расписывайте бюджет. Будет сопротивляться — настаивайте. Пусть считает с вами, что почем. А потом вы вместе решите, кто сколько внесет. Пусть его доля будет меньше, если меньше заработок. Но ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ФИКСИРОВАННОЙ.  Что бы ни случилось.

Не ведитесь на фразочки: «живем только раз», «давай сейчас купим это на твои деньги, я потом отдам!». Не раздражаясь, напомните ему его смету доходов и расходов и поинтересуйтесь, с каких именно средств он собирается возвращать сумму. Скажите внятно, что намерены жить по средствам. И ему советуете.

Если он на последние общие или ваши деньги приобрел внеочередную дорогую вещь типа фотоаппарата и рассказывает, что это для семьи, перестаньте покупать в дом то, что он больше всего любит: пиво, соленую рыбку. Варите ему кашки и сообщите, что на другое денег нет. Вбивайте ему в голову мысль о расплате за дорогие удовольствия.

За каждую положительную тенденцию награждайте. Благодарите за маленькие подарки, хвалите его хозяйственность. Ненароком подчеркивайте, как вы цените заботливых мужчин.

Вы — его слабое место. С таким мужчиной в крайнем случае можно манипулировать своим уходом. Осознав, что теряет вас, а значит, и островок стабильности, альфонс может перевоспитаться.

Здравствуйте, даже если бы существовал четкий набор признаков определяющий альфонса реального или потенциального он бы вам мало помог. Желающий обманываться везде найдет это тот обман.

Лучше задумайтесь почему вообще с вами произошла эта ситуация. Кто такой по сути альфонс в принципе? — тот кто использует женщину, использует материально — это уже конкретика, но в первую очередь — тот кто использует.

А каких женщин обычно используют? Зависимых. Именно зависимое отношение к партнеру рождает у мужчины, практически любого мужчины две реакции: избегать ее или так или иначе использовать. Вы сама нашли либо такого мужчину (реального альфонса), либо спровоцировали на такое отношение потенциального.

Значит и «определитель» альфонсов вам ни к чему, причина внутри вас. Сегодня использовали материально, завтра/вчера эмоционально, еще как-то. Хотите устранить эту причину, обратитесь к психологу. Это поможет не повторить такой опыт с легкостью и избавиться от боли. С уважением.