Самарская область

Я попал в ДТП. У виновника не было страховки. Сотрудник ДПС отпустил виновника с места ДТП для того, чтобы он оформил страховое свидетельство. ДТП - вопрос №1866377

было оформлено только через 10 часов после случившегося, всё это время я ждал. Правомерно ли поступил инспектор?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Неправомерно. Согласно пункту 34 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. приказом МВД РФ от 02.03.2009 №185 (далее: Административного регламента) «сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки».

Согласно пункту 215 Административного регламента сотрудник полиции должен был на месте взять объяснения, составить административный материал в отношении виновника, оформить ДТП и выдать справки о ДТП, а если это невозможно, то выдача справки осуществляется в течение суток с даты ДТП согласно пункту 216.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! ИДПС, несомненно нарушил закон. Вы конечно же можете подать жалобу в прокуратуру и ИДПС будет наказан, а возможно и уволен со службы. Но следует подумать, прежде чем так поступать. Ведь если у виновного нет ОСАГО, то ущерб придется взыскивать в судебном порядке. А это довольно хлопотно и где гарантия, что с человека который ездил без ОСАГО, будет что взыскать?

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!