Москва

Должна ли я платить налог с продажи доли в квартире стоимостью 700 тысяч рублей? - вопрос №1867463

2 ответа

Ответы

Buh

Если продаете раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. При этом 1 млн.руб. относится к целой квартире. Если продается доля, то 1 млн. делится на количество долей или умножается на процент доли в собственности. В силу подпункта 3 пункта 2 статьи 220 НК РФ «при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)». Т.е. при наличии договоренности можно использовать весь вычет в 1 млн.руб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Нет не должны. Но декларацию подать следует с приложением договора купли-продажи, что бы налоговая не оштрафовала, за её не предоставление.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!