Калужская область

Каковы шансы на апелляции по ст.111 ч.1 УК РФ - вопрос №1867712

Добрый день.

Моего молодого человека посадили на срок 1.6 года общего режима по ст.111 ч.1 УК РФ.

Подрался со знакомым, сломав ему ребро и выбив 4 зуба, а также ушиб головы.

Прокурор требовал 4 года условного срока, было примирение, выплаты морального ущерба и выплата больнице за лечение.

Отягощающие отсутствовали, зато смягчающих обстоятельств было куча.

8 февраля была подана апелляционная жалоба в областной суд.Дата суда еще пока неизвестна. Собрали кучу характеристик (из армии, школы, колледжа, от участкого, подписи от соседей и тд) все характеристики просто великолепные. Собрали кучу грамот с разных соревнований и медалей. Также есть обжалование приговора от потерпевшего в письменной форме (что мол он не согласен и просит заменить на условный срок) и он придет на суд, где ему дадут слово. А также я беременна, срок уже 2 с половиной месяца, имеется справка из ЖК, выписка из больницы и заключение УЗИ. (Являюсь гражданской женой и прекрасно знаю, что т.к брак не официален, то это не такое везкое обстоятельство, однако, в обжаловании потерпевшего я упминаюсь, в подписях от соседей и от участкового что мы проживаем вместе и наш адвокат сказала, что это важно и за это можно цепляться).

На суде очень много обстоятельств не было учтено, а также (как выяснилось позже) между адвокатом и судьей(которая является человеком настроения) есть конфликт: она посадила его сына, а он пытался сделать так, чтобы ее выгнали.

Вообщем скажите пожалуйста есть ли шансы на апелляции хоть какие то? Адвокат требует замены срока на условный и штраф.

(Ах да и еще слышала, что наш президент хочет ввести закон о том, что если это первый раз хулиганство, то штрафами всех наказывать, может быть это как то учтется?)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! При указанных обстоятельствах, действующее законодательство позволяет назначить наказание не связанное с лишением свободы, Вашему молодому человеку.
В соответствии со ст.73 УК РФ, -
Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!