Здравствуйте! Скажите,пожалуйста,несет ли работодатель ответственность за то ,что принял на работу сотрудника без какого-либо договора и не по трудовой книжке? Ведь в таком случае не выплачиваются - вопрос №1867950

налоговые выплаты, нет пенсионных отчислений на сотрудника и при всем при этом, так называемый работодатель может не выплачивать зарплату сколько ему вздумается.Проверят ли такую организацию и назначат ли наказание, если будет подана жалоба?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно части 3 статьи 5.27 КоАП РФ «уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! При указанных обстоятельствах работодатель понесет и административную, и иные виды ответственности (имеется ввиду за уклонение от уплаты налогов и взносов за работника). Но подавать жалобу следует при наличии достаточных доказательств о факте трудовых отношений. Можно например производить видео- аудио- записи, подготовить свидетелей, постараться добыть письменные доказательства. Одним словом жалоба не должна быть голословной.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!