Другое

Добрый день! Помогите мне пожалуйста в моем вопросе, т.к. сама я не особо знаю законы и свои возможности. Я в браке, у нас двое несовершеннолетних - вопрос №1868762

детей, одному ребенку 4, второму 2 года. У мужа от первого брака есть сын, ему 14 лет, он инвалид(заторможенное развитие речи), муж выплачивает алименты в размере 25%. В данный момент у него нет работы и дохода, некоторое время мне приходилась давать ему деньги с детского пособия, для уплаты алиментов… я устала. Сама от него денег не вижу, нахожусь в декретном отпуске. Я подала на него тоже на алименты, в заявлении было указано, что мне положено 33%. Суда еще не было. Позвонила его бывшая супруга и сказала, что у меня ничего не выйдет. Так как ее ребенок инвалид и ему в любом случае будут платить 25%, мол не получится у тебя уменьшить сумму. Скажите пожалуйста как быть в этой ситуации и какие мои шансы? Я просто хочу разделить отцовский доход на троих детей поровну, моих детей ведь тоже нужно кормить и обувать… СПАСИБО!

Ответы

 В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

В соответствие со статьей 83 Семейного кодекса РФ, алименты, если отец не работает, могут устанавливаться судом в твердом денежном выражении.

Эта процедура позволяет не привязываться к сумме заработка, либо иных доходов, а установить алименты в соответствие со статьей 117 Семейного кодекса РФ, пропорционально размеру прожиточного минимума установленного в конкретном регионе Российской Федерации.

При этом, если муж не работает таким же способом алименты могут назначаться не только на несовершеннолетнего ребенка, но и на совершеннолетнего нетрудоспособного ребенка, нуждающегося в уходе.

·         Сегодня величина алиментов, которые должен выплачивать неработающий человек, напрямую зависит от уровня средней зарплаты в России и количества детей, которые будут получать эти алименты. Например, если у родителя есть один ребенок, на которого он обязан выделять некоторую сумму, то расчет будет проходить по следующей схеме. На январь 2015 года размер средней заработной платы в России составил 30 100 рублей. От этой суммы необходимо отталкиваться, производя вычисления. На одного ребенка, размер которых составит одну четвертую часть его заработной платы и доходов, которые получает из других источников: 30 100 х 25 % = 7 525 рублей (если нет иных доходов);

·         Если в семье два ребенка, алименты будут составлять одну третью часть от доходов и заработной платы: 30 100 х 30 % = 9 300 рублей;

·         Если в семье трое или более детей – родитель должен отдавать половину своих доходов в счет алиментов: 30 100 х 50 % = 15 050 рублей.