Новосибирская область

статья 242 УК РФ - правка мизулиной грозит сроком миллионам поклонников аниме

Возможно ли уголовное наказание по формальным признакам преступления, если пострадавшая сторона отсутствует как таковая, ущерба нет и все случившееся касается только обвиняемого лично? Пример: в поправке к статье 242 УК РФ инициированной мизулиной (Законопроект № 113185-6) любое, даже рисованное изображение несовершеннолетнего или фото взрослого человека с условно детскими атрибутами может быть признано порнографией и определяемое наказание — до 10 лет. То есть, 2 года условно за реальное насилие и 10 лет за просмотр японского комикса или мультика, где «эксперты» найдут признаки порнографии. Насколько это законно и адекватно в УК РФ, Статья 242? Разве возможно выдуманные и рисованные персонажи приравнять к реальным людям и даже превзойти по степени наказания?

Правка мизулиной принятая 26 февраля сего года.



Под материалами или предметами с порнографическими изображениями несовершеннолетних в настоящей статье и статье 242.2 настоящего Кодекса понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях:

а) полностью или частично обнаженных половых органов несовершеннолетнего,

б) несовершеннолетнего, реально совершающего либо имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера, в) полового сношения или иных действий сексуального характера, совершаемых в отношении несовершеннолетнего или с его участием,

г) либо совершеннолетнего лица, изображающего несовершеннолетнего, реально совершающего или имитирующего половое сношение или иные действия сексуального характера.

То есть, под статью автоматически попадает хентай, манга и 99,9999999% аниме. По формальному признаку — наличие несовершеннолетнего или кого-то с атрибутикой несовершеннолетнего. Правка даёт простор для любых определений, поскольку под фразы «понимаются материалы и предметы, содержащие любое изображение или описание в сексуальных целях» и «иные действия сексуального характера» можно подогнать что угодно. Абсолютно.

Ответов пока нет

Buh

от 300 p.
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Владимир Морозов

от 200 p.
Читать ответы

Заур

от 1500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store