Как вырваться из привычной зоны комфорта? - вопрос №1873126

В общем, я занимаюсь экстремальным велоспортом, мне это очень нравится (или я думаю, что мне это нравится) была серьезная травма коленного сустава. Мне нужно, нет, мне необходимо ходить в спортзал и забивать свои ноги до упора. Но проблема в том, что я не могу. Я стесняюсь людей (нет, я не маленький, комплекция тела довольно неплохая) просто стесняюсь людей. И вообще я не люблю, крайне не люблю делать то, что мне не нравится. Зал в том числе, но это необходимо. Мне никак не заставить себя идти в зал. Никак не вырваться из своей зоны комфорта. Хотя я понимаю, что без зала я никогда не смогу нормально продолжить кататься, все равно для меня это не аргумент. Никак. И в последнее время задумываюсь, нравится ли мне то, что я делаю. Хотя до этого было очень много каких видов спорта и только в этом я остался на довольно приличное время. Может будут какие мысли? Вдруг у Вас, уже была такая практика.
Этот вопрос я так же разместил в категории «Стрессы и травмы» и здесь, потому что вопрос достаточно многогранен.
Спасибо большое.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Вы говорите что вы не любите делать то что вам не нравится. Ходить в спортзал и забивать свои ноги вам не нравится и вы при этом считаете что это делать необходимо, при такой постановке вопроса, у вас есть сразу два мотива не ходить в спортзал. Давайте теперь посмотрим ради чего вам туда стоило бы пойти. Какие мотивы за то чтобы ходить в спортзал, зачем вам это? Собираетесь ли вы совершенствоваться в этом виде спорта, если да то через какое время и до какого результата. Из вашего текста видно почему вы не хотите в спортзал и совсем не очевидно зачем вам это нужно, а для того чтобы вы стали работать над своей стеснительностью, мотивов ходить в зал должно быть больше тех которые против зала. Так что для начала стоит разобраться с целями и мотивами а потом уже определяться с тем как поставить себе задачу так, чтобы ее хотелось решать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Мне никак не заставить себя идти в зал.

— Если Вы не можете изменить ситуацию, то Вы можете изменить своё отношение к ней. Например делать из упражнений то что нравиться Вам.
Ходить с кем то в зал для начала, что бы втянуться и понять что это не так уж страшно и не прикольно.

То что Вы спрашиваете, подразумевает определённую коррекционную работу с психологом.

Будут вопросы — спрашивайте. Буду рад Вам помочь разобраться в себе.
Если человек заявляет: «хочу, но не могу!» — тут не заставлять себя нужно а понять, что удерживает его в привычном положении. Есть в психологии понятие «вторичная выгода», вот ее то и нужно выявить.