Легко поддаюсь чужому влиянию, не могу сформировать собственное - вопрос №10728

Здравствуйте. Мне 20 лет. Всю жизнь родители оберегали от всех ошибок внешнего мира. Решали все за меня. Теперь у меня проблема, я не могу строить нормальные отношения, так как очень легко поддаюсь чужому влиянию, не могу сформировать собственного мнения, а если и получается, то очень легко и быстро могу его поменять. Если честно я уже начинаю сомневаться в наличии уменя хоть каких то признаков личности. Не знаю, как начать нормально развиваться.Меня перестали воспринимать всерьез, а мама бесится и устраивает скандал каждый раз, когда я пытаюсь выйти из под ее опеки и говорю что то, что идет в разрез с ее мнением. Считает, что мне эту мысли навязали, называет дурой, а моих друзей идиотами, хотя это все очень приличные и воспитанные люди.Дайте, пожалуйста совет, я в отчаянии

Ответы

То, что вы поняли свою проблему — это уже первый шаг к ее решению. Не надо доводить до скандалов, но мягко и твердо надо отстаивать свое мнение и решение. Это, конечно, непросто, но вы должны приучить родителей к мысли, что вы имеете право на собственное мнение и собственные ошибки…Если вы так легко поддаетесь чужому влиянию, это действительно опасно, и тревога вашей мамы вполне обоснованна. Как знать, может быть, она со своим житейским опытом может увидеть опасность там, где вы ее не видите? Поговорите, спросите, почему она считает ваших друзей идиотами? Пусть обоснует, может быть, вы чего-то не замечаете?Начните читать книги по психологии, на сайте koob.ru доступно бесплатное скачивание. Почитайте Н.Козлова «Книга для тех, кому нравится жить», В.Леви «Наемный бог» и другие книги этих авторов, потом будете уже выбирать другие книги. Козлова рекомендую дать почитать и вашим родителям. Ваша проблема может решиться только при диалоге, вы должны найти компромисс с родителями, но для этого и они должны быть готовы пойти на компромисс. Не забывайте и то, что у них есть опыт, да и они желают вам только добра…Удачи вам!
Вы наверное очень худенькая? Сложно доказать маме, что ты можешь справляться со своей жизнью сама. Я вижу такой выход — если вы живете с мамой — нужно переехать, снять квартиру, нет денег — пойти подрабатывать. Развивать в себе уверенность. Говорите сами себе, что вы все можете и у вас все получается (раз мама вам этого не говорит), возьмите на себя ответственость за свою жизнь. Маму изменить вы не сможете, но сможете изменить свое отношение к этой ситуации, себя и тогда возможно и мнение мамы тоже поменяется.
Не нужно быть в отчаянии, нужно действовать, а для этого сходите на тренинги и научитесь выстраивать собственные границы
Очень хорошо, что у Вас есть обо всем собственное мнение.Просто попытайтесь объяснить маме, что она — одна личность, а Вы — другая и, соответственно, Ваши мнения могут расходиться. А также то, что навязывать свою точку зрения другому человеку, даже дочери, неправильно. Хотя, если она этого не поняла до сих пор, то вряд ли поймет и сейчас.По мере возможности не вступайте с ней в конфликт. Общайтесь с друзьями, которые Вас понимают и ценят, больше читайте, учитесь, вообще живите яркой, интересной жизнью. Тогда Вы будете целостной, самодостаточной, уверенной в себе и гармоничной личностью.