Рязанская область

1. Правомерно ли увольнение работника? 2. Где должен быть рассмотрен данный спор? - вопрос №1875752

Инженер-технолог типографии Пономарева, находящаяся в состоянии беременности, была уволена по сокращению штатов с согласия профкома. Спустя две недели после увольнения, беременность Пономаревой была прервана. Пономарева обратилась с иском к мировому судье о восстановлении на работе. Мировой судья отказал в принятии заявления к рассмотрению.

Ответы

Трудовые споры рассматривает суд общей юрисдикции. Если порядок увольнения при сокращении штата работника был нарушен, то такое увольнение на законно. Не забудьте, есть только три месяца с даты увольнения, для подачи иска о восстановлении на работе.