Москва

Нужно ли платить налог 13% если покупала квартиру в 2014 году за 5,6 млн а продать хочу в этом за ТАКУЮ же сумму. В собственности менее 3 лет, - вопрос №1875829

Квартира в Москве. Собственник один. Не ипотека.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, с 01.01.2016г. в силу вступили новые правила налогооблажения физических лиц. Теперь существует минимальная стоимость реализации, равная кадастровой стоимости * региональный коэффициент ( для Москвы 0,7), таким образом, если кадастровая стоимость * 07 будет меньше 5,6 млн., то налоговая база не возникает и налог платить не придется, а если больше, то налог будет рассчитан. Более подробно могу объяснить в личном чате.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Нет. Т.к. продаете раньше 3 лет, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае фактические затраты равны продажной цене, вследствие чего налогооблагаемая база не возникает. Налог платить не нужно, но декларацию по форме 3-НДФЛ подать придется.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Формула расчета налога выглядит так: (на выбор налогоплательщика, собственность которого возникла до 01.01.2016)  НДФЛ = (сумма дохода от продажи — имущественный вычет) x 13%, или НДФЛ = (сумма дохода от продажи — расходы по приобретению недвижимости) x 13%.

Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи.
Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором вы продали недвижимость.Срок ее подачи — до 30 апреля года, следующего за годом продажи недвижимости или доли в ней. Декларация сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Сумма дохода от продажи определяется в соответствии с договором купли-продажи. При этом если вы продаете недвижимость,приобретенную после 01.01.2016, и сумма дохода от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем его кадастровая стоимость на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект (если кадастровая стоимость определена на указанную дату), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, то в целях налогообложения НДФЛ доход от продажи рассчитывается следующим образом (п. 5 ст. 217.1 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона N 382-ФЗ): сумма дохода от продажи = кадастровая стоимость на 1 января x 0,7. Понижающий коэффициент может быть уменьшен законом субъекта РФ (п. 6 ст. 217.1 НК РФ).

Поскольку вы приобрели квартиру до 01.01.2016 новые правила не применяются. Закон обратной силы не имеет.
Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.