Трудовое право - вопрос №187745

У меня по трудовому договору установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Отчётный период — год.
Вопрос -1) имеет ли право работодатель ставить после 40 рабочих часов 1 выходной (и так уже довольно долгое время), если по статье 110 ТК РФ, перерыв после 40 часов не может быть менее 42 часов;
2) может ли сотрудник не выйтина работу во второй день (свой положенный выходной), если этим сотрудником уже написано заявление с несогласием такого графика и просьбой его пересомтреть (ответ уже не дают неделю). Будет ли этот невыход на работу считаться прогулом (могут ли уволить за прогул?) График сотрудником не подписан, т.к. сотрудник не согласен, а ответ уже неделю не дают как раз.

Компания нарушает правила по выдаче графиков сотрудников — разумеется, всегда можно догвоориться, но когда это происходит из месяца в месяц — это для работодателя уже норма. График выдают на 3-4 дня вперед, а обязаны донести этот график до сведения работника не позже, чем за месяц до введения этого графика в действие.

Так же просят от 20 января подписать график за декабрь — и так уж ене первый раз, всё подписывается левым числом.

Как повлиять на работодателя, чтобы ставил 2 выходных дня, как положено, но не портить с ним отношения, чтобы не увольняться.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store