Ивановская область

здравствуйте, подскажите пожалуйста, чем мне может грозить отказ от сделки купли продажи?расскажу ситуацию, мы хотели приобрести домик с землей, - вопрос №1879260

присмотрели вариант. но денег полной суммы не было, мы подали заявку на кредит в банк под залог недвижимости (другой, не этого дома) и нам вроде бы одобрили, мы хотели оставить залог и ждать получения кредита, но риелтор уговорила нас купить 1/2 части земли с хоз. постройками, а вторую половину с домом потом, когда будет оставшаяся сумма, мы оставили им задаток заключив соглашение о задатке, но банк отказал нам в кредите. и мы не можем теперь выкупить вторую половину т.к. денег не хватает, мы предложили хозяевам продать нам вторую часть в рассрочку или дешевле, но их не устраивает этот вариант теперь они грозят нам судом за неисполнение договора, хотя договора то нет только соглашение.подскажите чем нам может грозить данная ситуация?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана!

Если в соглашении о задатке и предварительном договоре купли-продажи Вы не указали, что оставляете за собой право отказаться от сделки в случает отказа банком в одобрении Вас, как заемщика, то Продавец прав.
Задаток останется у него. При отсутствии у Вас денег Продавец, скорее всего, ограничится тем, что оставит у себя задаток.

Буду признателен за оценку ответа. Успехов Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

В силу пунта 2 статьи 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Так что Вы рискуете, что задаток останется у продавца. Также продавец вправе понудить заключить договор купли-продажи в судебном порядке на основании соглашения о задатке. Но вот будет ли он это делать при отсутствии у Вас возможности платить. Ведь все равно в итоге получится рассрочка, только по решению суда.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Чтобы дать оценку происходящему, надо ознакомиться с договором (соглашением), который имеется. Вместе с тем, если Вы «сорвали» сделку по приобретению имущества, оставив продавцу задаток, то в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса РФ задаток остается у продавца.