незаконное увольнение - вопрос №187979

Здравствуйте. С апреля 2011 г. мне не возвращают трудовую книжку с предприятия. При приеме на работу мы писали два заявления: одно о приеме с датой, второе об увольнении без даты. На данный момент я не знаю когда я был уволен, дату похоже поставили за меня. сейчас я написал письмо на предприятие с просьбой выслать мне трудовую книжку и оплатить зарплатудо даты увольнения, а также второе письмо в прокуратуру для контроля. скажите если они не выполнят моих требований, что мне делать?

Ответы

Весь вопрос состоит в то каким образом вы сами увольнялись. Если просто перестали ходить на работу, то вас могли уволить за нарушение трудовой дисциплины т.е. за прогулы, согласно ТК РФ. Но в любом случае со стороны работодателя имеется грубое нарушение трудового законодательства, так как они не выдали вам трудовую книжку и не произвели окончательного расчета с вами. В данной ситуации прокуратура вам может помочь, она в обязательном порядке обяжет предприятие выслать вам трудовую и произвести окончательный расчет. Вам остается только ждать ответов на ваши письма.