Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте. Я взяла микрокредит. При этом указала ложные сведения о работе. Ни разу не платила. Организация написала заявление в полицию. - вопрос №1881253

Участковый говорит, что светит до двух лет лишения свободы. Советует написать явку с повинной, что тогда срок будет условный. Что посоветуете? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! Если действительно был факт и есть неопровержимые доказательства, то грозит ответственность по ст.159.1 УК РФ, -

Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Однако, если при условии, что ранее не судимы, и Вы напишите явку, будете сотрудничать со следствием, примеритесь с потерпевшим, то возможно прекращение уголовного преследования за деятельным раскаянием или применением сторон по ст.25 УПК РФ или ст.75 УК РФ.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Доброе время суток,
если речь идет о микрозайме, то думаю, это бред.Просто участковый в «теме».Возможно вы без работы и попросту нет объективной стороны состава преступления.Если сумма не велика-оплатите и думаю вопрос отпадет сам собой.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!