Москва

Открыто ООО в котором я являюсь директором, в трудовом договоре прописан оклад - 5000 т (формально-на бумаге) - вопрос №1881767

Общество пустышка, лицевой счет Общества в банке закрыт, с октября я уволилась с основной работы, все переговоры с учредителями ООО ни к чему не приводят (заказным письмом в адрес учредителей, оправлено уведомление о созыве ОСУ с приложенным заявлением об увольнении), в ЕГРЮЛ я директор, именно это не дает мне возможность зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие по безработице. Вопрос что делать?: Могу ли я в судебном порядке взыскать с общества прописанную в договоре зарплату за 6 месяцев
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если хозяйственное общество — «пустышка», то взыскать заработную плату можно только в рамках процедуры банкротства общества за счет личных средств его учредителей при условии привлечения их к субсидиарной ответственности по обязательствам общества. Основанием для привлечения учредителей к субсидиарной ответственности могут выступать их действия, направленные на ущемление имущественных прав кредиторов (то есть лиц, наделенных правами требования к обществу, в том числе по обязательствам о выплате заработной платы). Таковыми могут признаваться действия, направленные, к примеру, на распоряжение активами общества при наличии у него признаков неплатежеспособности. Указанные обстоятельства должны быть установлены в судебном порядке.
Касательно увольнения. Вам следует подать учредителям общества (участникам уставного капитала) заявление об увольнении по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). На основании Вашего заявления учредители обязаны принять решение о Вашем увольнении и прекращении трудового договора, а также произвести с Вами окончательный расчет, который служит основанием для предъявления иска о взыскании заработной платы и иных приравненных к ней выплат. Если этого не будет сделано, Вы вправе требовать расторжения трудового договора в судебном порядке.
Готов на платной основе детально изучить Ваш вопрос и дать развернутую консультацию, а также оказать любую иную правовую помощь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе время суток,
можете, но зачем? Если Общество деятельность не ведет, активов нет, то реально вы ничего не получите.
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!