Хабаровский край

Здравствуйте! Пытаюсь составить претензионное письмо в магазин для возврата денежных средств за сданный в сервисный центр через 2 дня после покупки технически сложный товар. Ситуация в следующем: - вопрос №1883542

покупка была 10 марта, 12 марта я обратился в магазин и сдал товар с СЦ для его проверки. Только 17 марта отнес заявление в магазин на возврат денежных средств.

Помогите, пожалуйста, в номерах статей, которые надо указать в претензионном письме, в которых упоминается, что продавец, говоря о возврате в течении 20 дней умышленно завышает сроки, о том, что на момент моего обращения в магазин умолчали о возможностях замены, возврата и иных вариантах и т.д.

Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 22 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона) требование возврата денег за товар ненадлежащего качества должно быть удовлетворено в течение 10 дней с момент предъявления соответствующего требования. Если у Вас есть доказательства предъявления такой претензии, то начинайте отсчет 10 дней со дня, следующего за днем получения претензии продавцом. На 11-ый день в случае неисполнения требования предъявляйте еще одну претензию — о выплате Вам неустойки за каждый день просрочки в размере 1% цены товара в соответствии со статьей 23 Закона.

Претензию подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.