Тамбовская область

Как легально установить в магазине баллон с гелием для надувания шаров? Каковы требования? Нужна ли лицензия на данный вид деятельности? - вопрос №1883861

1 ответ

Ответы

Добрый день, Елена. Баллон объемом 40 л устанавливается вертикально, его высота составляет 1,5 м. Таким образом, баллон, установленный в магазине, видно всем любопытным. Баллон с газом, установленный в местах большого скопления людей, неминуемо будет привлекать внимание представителей различных государственных органов: полиции, пожарных, МЧС. Все дело в том, что баллон с сжатым гелием является сосудом, работающим под давлением, а это не может не вызывать у них интереса.Единственным документом, действующим в настоящее время и определяющим использование сосудов, работающих под давлением, являются Правила Безопасности ПБ 03-576-03 от 19 июня 2003 г. «Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением». Так вот, в этих правилах имеется пункт 6.1.1., который гласит: «Сосуды должны устанавливаться на открытых площадках в местах, исключающих скопление людей, или в отдельно стоящих зданиях». Торговый центр, в котором находится магазин воздушных шаров, это закрытое место с большим скоплением людей. Поэтому контролирующие органы вполне могут выдать предписание о запрете использования баллона с гелием.С другой стороны, в тех же Правилах Безопасности есть глава 10, посвященная использованию баллонов со сжатым газом., которая описывает освидетельствование, исправность и внешний вид баллонов, а вот ограничения на использование баллонов не устанавливаются.Более того, пункт 10.3.1. Правил гласит: «Эксплуатация, хранение и транспортировка баллонов должны производиться в соответствии с требованиями инструкции, утвержденной в установленном порядке». Да, такие инструкции есть на баллоны с техническими газами, но на баллоны с гелием таких инструкций нет, ну или я не нашел.Получается, ограничения на сосуды, работающие под давлением есть, а на баллоны с газом (те же сосуды, работающие под давлением) ограничений нет, а есть ссылка к не существующим инструкциям.Вот поэтому лучше не попадаться на глаза со своим баллоном. Не стоит выставлять баллон на показ, а лучше скрывать его в подсобке или в шкафу (выручает гибкая связь на редукторе). Или можно использовать баллон 10 л, который вообще не видно. Или привозить для продажи в магазин уже надутые шары. Или вовсе не продавать шары, надутые гелием.
Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.