Размен квартиры в случае смерти матери. - вопрос №188498

Добрый день!

Я прописана в неприватезированной квартире. В 3-х комнатной квартире (Москва, кирпичный дом) прописаны 3 человека. Я, мама и отец. Отец много  лет не живет в квартире. С ним переодически моя мама ведет суд, не пускает его в квартиру, он женат сей-час на другой женщине и хочет прийти в квартиру с ней. У меня 2-я рабочая группа  инвалидности, я состоюна учете в ПНД. В квартире сей-час реально проживают Моя мама, брат и старая бабушка. Брат и бабушка прописаны в другой 2-х комнатной квартире в Москве. Свою квартиру они здают за плату. Брат регулярно выпивает и не работает.

Подскажите пожалуйста, что мне следует делать в случае смерти моей матери.

Подскажите как оформляется в моем случае размен квартиры. Видимо будет разъезд с отцом А бабушка и брат поедут в свою квартиру (или я возьму к себе бабушку, она почти лежащая).

Что нужно делать в случае смерти матери, я не знаю к кому (к нотариусу или нет) обращаться для размена квартиры. Что для этого (размена) мне нужно?

Что надо что бы вступить в наследство дачей (зимний дом в Тарасовке) на меня написано завещание (кажется просроченное).

Жду Вашего ответа, заранее благодарю.

Ответы

Ольга! Квартира не будет являться наследственным имуществом, т.к. она неприватизированная, и кроме муниципалитета никому не принадлежит. Наследство будет, если вы все зарегистрированные в квартире приватизируете ее в долях, но тогда вы сможете вступить в наследство только на долю матери, причем не вы одна, а вместе с бабушкой и братом. Сейчас вы можете разменять квартиру, если найдете варианты и начнете вести переговоры с вашим отцом. Если не захочет разменять добровольно, то вы можете обратиться в суд.

Если решите приватизировать, то вы свою долю можете продать

Здравствуйте, Ольга! В дополнение: чтобы всупить в наследство по завщанию, после открытия наследства (смерти наследодателя) Вам следует обратиться к нотариусу.

Всего доброго!