Доброго времени. Проблемы... их много. Но сейчас об одной из них. У меня проблемы во взаимоотношениях с матерью: человек она очень властный и - вопрос №1885652

вспыльчивый, последнее время наблюдается истеричность, привязанная к сезонности. Своей личной жизни у нее нет: не хочет и мне не советует (цитата: «а зачем тебе мужчина, у тебя 2-е детей?»), во всех бедах виноваты все, кроме нее (меня лично обвиняли в том, что у меня такой отец, что мы с сестрой ей всю жизнь испортили, мне в лицо говорили, что лучше бы с меня сделали аборт и пр.) Обвинения абсурдны, лишены логики — но обидно и больно все равно. С 18 лет живу отдельно, на самообеспечении. Сейчас мне 31, двое детей. Живу в другом городе. Она перессорилась с сестрой и хочет приехать жить ко мне. Анализируя свою жизнь, понимаю, что всю жизнь убегала от нее, от ее давления: то замуж, то в другой город. Сейчас появилось аналогичное желание — бежать куда глаза глядят, ан нет, не могу — сын уже школьник, да и сколько можно бегать. Но состояние напряжения от одной только мысли, что опять придется жить поблизости не дает покоя.Что мне делать: не обращать внимания (воспринимать как умолишенную), вступать в конфликт и конфронтацию (очень не люблю быть в состоянии войны) или…
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Елена. Понимаю Ваше состояние безысходности. Здесь без рывка, преодоления не обойтись. Вы все уже пробовали, бежать, уступать, конфликтовать. Осталось это «или»… Что если это означает пору жить для себя? Вы взрослая девушка, мама Ваша не такая уж нЕмощная. Вы имеете полное право на свою жизнь. Просто делайте так как хотите Вы, и с Вами начнут считаться. Сил Вам и понимания себя.
Она перессорилась с сестрой и хочет приехать жить ко мне

— Если на время, пробуйте. Если навсегда, говорите  — я не хочу.

Что мне делать: не обращать внимания (воспринимать как умолишенную), вступать в конфликт и конфронтацию (очень не люблю быть в состоянии войны) или…

— Другого человека Вы не переделаете. Не ищите компромиссов, их нет.  По этому просто будьте собой, будьте собой и ещё раз будьте собой. Общайтесь с теми кто помогает вам достигать новых высот, те же кто Вас тащит вниз или минимизируйте общение, или во все исключите.
Здравствуйте, Елена.

Вам необходимо уметь выстраивать границы и их защищать. Вам необходимо уметь требовать соблюдения ваших правил на вашей территории. И вам необходимо уметь выстраивать общение с мамой по-другому — как взрослой женщины со взрослой женщиной.

И еще, вам нужно понимать, что все неприятности, которые вам говорит мама не имеют к вам никакого отношения. Это лишь следствие ее собственных проблем, не ваших.

Безусловно, слова матери имеют огромное влияние на каждого человека. Именно поэтому есть понимание, что "Обвинения абсурдны, лишены логики — но обидно и больно все равно. " Потому что одного понимания тут недостаточно. Такого рода боль и обиду нужно прорабатывать со специалистом — это сидит глубоко и существует в вас с детства. Поэтому чтобы уменьшить, а то и вовсе убрать болезненные реакции на слова матери, рекомендую вам обратиться к психологу на личную консультацию.

Всего доброго вам.
Здравствуйте, Елена!
До сих пор ведете себя как маленькая девочка… а ведь уже детки, а они пример будут брать с Вас — будут «убегать» от проблем… Нужно перестать быть ребенком, там внутри себя. Легко сказать? А это и есть Ваше «или» — выбрать психолога и проработать всё внутри с мамой. Тогда и снаружи ситуация изменится. вы сможете вести себя так, как Вам хочется и не нужно будет больше убегать. Обращайтесь.помогу.
Здравствуйте, Елена! Вы ведь все уже для себя решили.
Общение с любым человеком, в т.ч. и с мамой, должно строиться на взаимопонимании. У Вас его нет и никогда не было. Если бы мама нуждалась в Вашей помощи, был бы другой разговор. Но ей нужна не помощь, ей нужна власть!
Говорить дочери такие ужасные слова и потом ехать к ней жить — поступок явно немудрого человека. А то, что Вы признаетесь, что всю жизнь о нее убегали, говорит о Вашей слабости перед ней. Ведь с человеком обращаются так, как он позволяет с собой обращаться. Значит, Вы позволили маме именно такой стиль общения.
Ну и зачем Вам снова проходить те уроки, которые Вы уже выучили?.. Зачем испытывать состояние напряжения? Может быть, мама, натолкнувшись на жесткую реакцию Вас и Вашей сестры, сможет пересмотреть свое поведение? Поймет свою неправоту?
Вам нужно просто решиться и дать отпор агрессору. А бегать не имеет смысла. От себя ведь не убежишь.
Будут вопросы — пишите. С уважением, Милана