Красноярский край

Здравствуйте. Мы с мамой в равных долях на 2-комн.квартиру. Квартира приватизирована. Мама сдаёт квартиру полностью в аренду и, соответственно, - вопрос №1887421

доступа мне туда нет. Хочу продать 1/2 квартиры. Надо обращаться к юристу с иском в суд, чтобы я имела право туда войти? А потом к нотариусу… о продаже доли, я правильно рассуждаю? Или есть ещё какие-то нюансы, о которых я не знала. Пожалуйста, помогите. Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее. Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в праве общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке. В случае обращения одного из сособственников с заявлением о государственной регистрации перераспределения долей в праве общей собственности необходимым условием государственной регистрации прав является наличие в письменной форме согласия иных сособственников, чьи доли в праве общей собственности перераспределяются, если иное не предусмотрено законом или договором между указанными сособственниками.
Если мама и ее квартиранты препятствуют Вашему доступу туда, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования квартирой. А если договор аренды заключен без Вашего согласия, признать его недействительным.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.