Новосибирская область

Здравствуйте. Такой вопрос: есть комната в общежитие. Не приватизирована. Принадлежит моему гражданскому мужу. Могу ли я приватизировать её на себя,с его согласия? Мы не зарегистрированы. В этой - вопрос №1892318

комнате прописаны два несовершенного ребёнка и мой муж. Дети от предыдущего брака.

Ответы

Здравствуйте! Если общежитие находится в муниципальной собственности и не относится к специализированному жилищному фонду, то комната в таком общежитии может быть приватизирована.
Для того, чтобы приватизировать комнату в Вашу собственность, Вы должны проживать в ней на условиях социального найма. Для этого Вам необходимо зарегистрироваться в комнате по месту жительства. Поскольку наниматель комнаты не является Вашим родственником, то прописать Вас в комнату он может только с согласия наймодателя. Вместе с тем для дачи такого согласия наймодатель может потребовать заключения между Вашим мужем и Вами договора поднайма.
Если брак будет официально зарегистрирован, то прописка возможна без согласия наймодателя.