Тверская область

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я живу в маленькой деревне. У меня есть собака (крупная, вес примерно 25 кг), не бойцовская, не охотничья. - вопрос №1896102

Добрейшее существо, может лаять на посторонних, но никогда никого не кусала, даже в дом чужие мимо нее пройти могут. Она их облаивает, но при этом пропускает. У меня нет возможности ее выгуливать. Поэтому я ее отпускаю побегать свободно утром и вечером. Все остальное время она находится в доме. Никто из жителей моей деревни не возражает на это. Но сегодня мой пес забежал в соседнюю деревню. А там живет очень скандальная женщина, она ругается со всеми регулярно. Ей не понравилось, что моя собака пробежала у них по улице. Сказала, что за это напишет на меня заявление в милицию. Скажите пожалуйста, имеет ли она на это право. По каким статьям она может это сделать, если собака ее не кусала?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, женщина может написать жалобу участковому, о том, что Ваша собака находись в общественном месте без намордника и сопровождения хозяина. Наказание за нарушение Правил содержания и выгула домашних животных устанавливается НПА органа местного самоуправления. В Вашей местной администрации должно быть постановление или иной документ об этом и при желании Вы можете с ним ознакомиться. Но в любом случае, на первый раз будет предупреждение, учитывая, что вреда окружающим причинено не было.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
27.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store