Самарская область

Квартира оформлена на 2х людей(моя мама и мой брат инвалид) в семье нас было 4 ребенка , 1 брат умер до смерти моей мамы , второй пропавший - вопрос №1899588

безвести(сведетельство о смерти получено до смерти мамы), но у него есть 5 детей. 3ий брат инвалид(умер после смерти мамы) В наследство никто не вступал. мама умерла в 2003(я следила за квартирой: оплачивала квитанции и т.д.) брат-инвалид умер в 2007, находился под опекой моей дочери, после его смерти в наследство никто не вступал(я продолжала следить за квартирой и оплачивать квитанции). Вопрос вот в чём: имеют ли право на наследство мои племянники(дети моего брата пропавшего безвести, но имеющего свидетельство о смерти до кончины моей мамы). Один из детей моего брата(пропавшего безвести) прописан за 3 месяца до смерти моей мамы, есть квитанции об уплате за квартиру и расписка от соседей что племянник(сын пропавшего безвести брата, прописанный в квартире) не живет там. Если они имеют права на наследство то какова их доля? Как правильно оформить заявление в суд? Обязана ли я говорить о прописанном там племяннике и вообще о детях моего брата? Что будет если я не скажу об этом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Как понимается вопрос о правах внуков на наследство?
Да, по закону внуки имеют право на наследство, по праву представления или наследственной трансмиссии.
Но у Вас другая ситуация. Все сроки пропущены. И определяющее значение будет иметь кто именно из наследников принял наследство фактически. Кто совершил действия указывающие на факт принятия наследства. А исходя из сведений содержащихся в вопросе, таким наследником являетесь только Вы. Прописка, сама по себе, на факт принятия наследства не указывает, т.к. не порождает и не лишает, гражданских прав и обязанностей.

Не забывайте оценивать ответы экспертов и выбрать лучший. Всего доброго!
30.03.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store