Здравствуйте!Моя подруга(единственная) постоянно одалживает у меня деньги,обещает отдать в апреле,притом что не работает.Суммы небольшие,но мне это неприятно,потому что я сама не работаю,и при этом - вопрос №1901118

устраиваю сына в садик на сумму, перечисленную моим папой.Я нашла его спустя 20 лет, и неизвестно будет ли он помогать.Проблема в том, что она ЗНАЕТ, сколько у меня денег(немного) на карте.Вчера попросила, чтобы я со своей карты на её номер положила денег, чтобы она могла попользоваться интернетом.Подскажите, как ей отказывать в дальнейшем и не испортить с ней при этом отношения?
5 ответов
Здравствуйте, Екатерина !
Проблема не в том, что она ЗНАЕТ, а в том, что Вы сами ПОЗВОЛЯЕТЕ ей эту безответственность.
Отказать ей будет несложно, если Вы обратите внимание на свою самооценку, Вы на самом деле считаете что если перестанете давать деньги, то подруга Вас бросит? Какая она в таком случае подруга, если Вы держите ее возле себя таким способом? Просто уважайте себя, свою семью, и подруги тоже начнут Вас уважать и  считаться. А ненастоящие подруги, которые паразитизмом занимаются, сами отпадут )
Екатерина, здравствуйте. Дело в том, что если вы боитесь испортить отношения с подругой, то лучше продолжать одалживать ей деньги, потому что любые ваши попытки изменить отношения, могут привести к их потере. Есть разные способы донести информацию не обидев, но если мы не знаем на чем держится ваша дружба, предложить способ который подойдет именно вам, сложно.  Самое простое, просто поговорить и попытаться рассказать о том что вас волнует, неприятно и вызывает трудности. Возможно вам удастся сформулировать правила вашего общения и она будет готова их придерживаться, искренне вам этого желаю.
Здравствуйте, Екатерина! Я полностью согласна с моим коллегой, лучше потихоньку учиться отказывать, чтоб не чувствовать, что вас не уважают и используют. Сформулировать отказ можно в очень мягкой форме, сказать, например так- мне бы очень хотелось снова выручить тебя, я это сделала бы с большим удовольствием, только сейчас мне самой нужна помощь. Давай вместе подумаем, как нам выйти из сложной ситуации.

Если вдруг, вы заметите молчаливую обиду, не следует что то доказывать или оправдываться. Сделаете понимающие лицо и переводите тему, либо под любым предлогом, прервите общение, чтоб избежать ссоры. Если же посыпятся упреки, так же постарайтесь уйти или перенести этот разговор. Ее реакция будет просто с непривычки к вашим отказам, но после небольшого количества времени, она поймет вас и осознает, что вы ваш отказ адекватен и вовсе не характеризует ваше отношение к ней.

При условии, что ваша помощь не являлась единственным поводом для дружбы, ну а если даже и так… Изменить это реально, но только с помощью иного поведения. Необходимо начинать мягко отказывать, когда чувстауете, что не в состоянии помочь,  чтоб дружба была вам в радость, а не в тягость.

Мудрости вам.
Подскажите, как ей отказывать в дальнейшем и не испортить с ней при этом отношения?

— Не говорить о том что у Вас есть деньги. Нет у Вас ничего, и всё тут.
попросите сами на интернет
за садик и прочие ваши нужны пусть содержит вас ради дружбы
По мнению автора лучший ответ отсутствует.