Приморский край

Здравствуйте. Что делать? Строительное управление объявило себя банкротом. Меня об этом не предупреждали. Не сократили. Последние пол года не платили - вопрос №1907288

зарплату и отпускные. Сейчас предлагают уволиться по собственному желанию. На этом месте формируется новое строительное управление. Мы находимся в Приморском крае, а контора в Москве

Ответы

Buh

Прежде всего не подписывайте никаких «по собственному», лишитесь гарантий и компенсаций в виде выходного пособия на основании статьи 178 Трудового кодекса РФ. Более того, предупредить об увольнении Вас должны за 2 месяца до увольнения. По факту нарушения Ваших трудовых прав имеет смысл обратиться в районный суд по месту Вашего жительства (ст.29 ГПК РФ), а если арбитражным судом возбуждено дело о банкротстве, то потребовать через арибитражного управляющего включения задолженности по заработной плате в Реестр требований кредиторов.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Не теряйте времени зря. Подавайте иск в суд о взыскании задолженности по зарплате, взыскании процента о её задержке и иных платежей. И обязательно заявление о приостановлении процедуры банкротства, как мер по обеспечению иска. Потому, что если суд (АС) вынесет определение о признании работодателя банкротом, то ни чего сделать уже не сможете. Ну, и о заявлении «по собственному» и говорить нечего.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!