Российская Федерация

здравствуйте . Живу с мужем в гражданском браке , родился у нас сыночек, но когда делали ему свидетельство то в графе отцовство ставили прочерк, фамилия у ребенка моя а отчество мужа . ( так надо - вопрос №1914676

было временно). Ребенку шас 1.5 года, примерно через пол года, мы планируем узоконить наши отношения. Хотим ребенку изменить свидетельство, чтобы фамилия была мужа и в графе отцовство был отец. Скажите пожалуйста как будет происходить эта процедура, и вправда ли что придется усыновлять? Или есть вариант без усыновление просто вписать?
1 ответ

Ответы

Buh

Нет, можно обойтись без усыновления. Если в графе «отец» стоит прочерк, то можно подать совместное заявление в ЗАГС и установить отцовство. Если отец добровольно это делать откажется, то отцовство устанавливается через подачу искового заявления в районный суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.