увольнение по статье - вопрос №191996

Моего мужа посадили за свой счет с 10 января.но ни каких бумаг он не писал и не подписывал.У них часто так бывает на работе.Когда он26.01 принес им заявление на оплачиваемый ученический отпуск они ему сказали что не оплатят и предложили написать заявление на увольнение.Он отказался и сказал что они должны его выплатить.Когда он ришел 27.01 на работу за справками ониему сказали что увольняют его по статье сказавчто он прогуливал с 10 по 27.01.В этот же день ему отдали с трудовой.29.01 Ему позвонили работники и сказали что их заставляют подписать актчто муж не сидел за свой счет а он прогуливал.Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации.Можно пойти в трудовую и дождаться решения а потом в суд.Или сразу писать заявление и трудовую инспекцию и в суд.т.к из закона я пояла что оспорить увольнение в суде есть только месяц? или можно на основании решения трудовой инспекции на них подать в суд? А если трудовая инспекция не найдет нарушения?

Ответы

Здравствуйте, Надежда! Чтобы не пропустить месячный срок, пусть Ваш муж обратиться сразув суд. При этом он также может написать жалобы и в прокуратуру и в Гострудинспекцию.
Всего доброго!