Развод - вопрос №192521

Добрый день! Если земельные участки были приобретены мужем до брака, а приватизированы в собственность в браке, и деньги на строительство дома на этих участках уже вносились в браке, то при разводе имеет ли на что либо право жена? По поводу денег на строительство — понимаю, что придется доказывать, кто их конкретно платил, но это было из общего бюджета… Благодарю заответ.

Вы имеете право на половину стоимости дома (не стоимости постройки дома, а стоимости дома который будет оценен независимым оценщиком) при этом не важно кто платил за постройку дома, все имущество (не зависит кто покупал) нажитое в браке, подлежит разделению при разводе. Однако и долги мужа и свои, вы тоже будете делить (кредиты ипотека и т.д.)

30.01.12

Согласен с коллегой, так же хотел добавить, что и право собственности на зем. участки так же будет принадлежать вам в размере 1/2, поскольку право собственности на объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации (приватизации).

30.01.12

Анна! К сожалению, но земельные участки если они приватизированы, то принадлежат только супругу, т.к. приватизация — сделка безвозмездная, а согласно ст. 36 СК РФ такое имущество является личной собственностью мужа. Дом будет разделен пополам, т.к. строился в браке.

31.01.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
4 ответа
14.07.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store