Курганская область

Могу ли я лишить род.прав отца ребёнка если он не занимается ребёнком не помогает в воспитании.Вообщем не принимает ни каких действий в сторону - вопрос №1925278

ребёнка.А так же, был осуждён по двум статьям 117 и 119 в пользу меня на глазах двух несовершеннолетних моих детей.
2 ответа

Ответы

Buh

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ «родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;— злоупотребляют своими родительскими правами;— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи».

Указанных Вами обстоятельств достаточно для подачи искового заявления в районный суд (гопошлина 300 рублей) по месту его жительства с требованием лишения родительских прав. К исковому заявлению приложите в качестве доказательства заверенные копии решений суда по уголовным делам, которые будут иметь преюдициальное значение: согласно части 4 статьи 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте Мария
 Вам также лучшие по данному вопросу пообщаться с вашим местным органом опеки и попечительства и заручится при обращении в суд их поддержкой, так как  в суде орган опеки и попечительства будет одной из сторон и сказать главной стороной.
с уважением к ВАМ