Приморский край

Добрый день! В 4-х квартирном доме у нас с одними из соседями общий выход(подъезд). 2 года назад мы владели всем участком и соседи(родственники) - вопрос №1930342

беспрепятственно выходили на улицу. Когда было решено разделить участок пополам, соседям досталась земля перед входной дверью, поэтому на участке перед входом была создана зона ограничения — проход (данные есть в кадастровом паспорте). В таком виде участок был подарен соседям. Подъезд, как помещение остался общим, но земля под ним осталась за нами. Спустя время отношение с родственниками отношения ухудшились и при любом случае нам говорят — стройте свой выход. Правомерно ли это? Альтернативного входа в дом нет, как же зона ограничения, ее нужно регистрировать?

Ответы

А вы теперь по соглашению или в судебном порядке устанавливайте сервитут. Так же следует учесть, что в соответствии с законом собственник земельного участка вправе требовать оплаты сервитута. Будет платить каждый год оплату, за пользование чужим участком. Или обустраивайте отдельный вход в свою квартиру.