Здравствуйте, на фоне чего возникает страх перед будущим, страх неопределённости и незащищённости? Была у психоаналитика, она рассказала, что - вопрос №1931157

видит во мне эти страхи, на вопрос как от них избавиться, сказала, что не в её компетенции давать советы, на последующих консультациях так же не получу ответ, до ответа должна додуматься сама. Вышла от неё с тяжёлым чувством и разболевшейся головой, возможно это не мой специалист? До этого посещала сеансы другого психотерапевта — выходила из кабинета с лёгкостью.
Девушка, 29л, замужем, детей нет как раз на фоне психологических проблем (много лет анализы в норме) + проявление ничем не обоснованных приступов плохого самочувствия. Не знаю как справиться с этим чувством незащищённости, в муже не вижу поддержку, только в родителях, но они в другой стране пару лет. Замечаю, что по много раз переспрашиваю мужа правильно ли поступила в той или иной ситуации, но никогда не получаю ответ: да. Обычно это критика, а если правильно поступила, то грубо говорит: «да, но не надо на этом зацикливаться!». На вопрос, что нас ждёт в будущем, каким он видит будущее наше, он говорит либо «что-то придумает», либо «кто-то поможет», что тоже наводит страх.Думает, что с него хватит поддержки в виде помощи в быту. В ссорах в другими людьми он принимает не мою сторону. Расстаться не могу, т.к. опять же боюсь одиночества и неопределённости. Работаю в сфере красоты, работа приносит удовольствие, но не столько денег, чтоб полностью обеспечивать себя самой, что тоже влияет на зависимость от мужа.
В детстве всегда снился один и тот же кошмар: возвращаюсь со школы, захожу в свой дом, поднимаюсь на этаж, нет нашей квартиры, поднимаюсь выше, нет нашей квартиры и ниже этажом тоже, выбегают из подъезда оглядываюсь, мой дом, мой подъезд, поднимаюсь — дверь не наша, бегаю по этажам в бешеном страхе.
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос «на фоне чего возникает страх перед будущим, страх неопределённости и незащищённости?»
Ответ. Любые человеческие страхи возникают на фоне генного и базового инстинкта самосохранения. Ваши страхи («страх перед будущим, страх неопределённости и незащищённости?») — это всего лишь появления вашей неуверенности  в себе, в собственных силах, в собственных возможностях и в зависимости о мнения других (родителей, мужа и т.д.).
Эти страхи опасны тем, что на их основе формируются неврозы, поэтому вам необходимо обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который найдет и проработает первопричину  ваших страхов.
Мудрости Вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
У вас нет чувства уверенности и защищенности… это с детства… Возможно вы в детстве подвергались критике и у вас развился комплекс не полноценности.И вы все больше загоняете себя в эту проблему.Одним ответом этого не решить.Заходите, будет возможность поговорить.
Будущее своей неопределенностью может вызывать страх. Или — любопытство.
Вы связываете свой страх с деньгами? А было ли у Вас их когда-нибудь достаточно, чтобы не бояться?
Что Вам мешает думать, что и завтра у меня найдутся силы, чтобы их заработать?
Надо разбираться в происходящем.
Выбирайте эксперта по душе и сделайте это вместе!