Иркутская область

Ув.Юристы такой вопрос. У гр.умер отец, после смерти остался жилой дом, который отец отстроил сам-но, на отведенном зем.участке. Нотариус отказала в - вопрос №1932858

выдаче наследства ввиду права у наследодателя на дом. Вопрос возможно ли включить имущество в наслед.массу и признать на него право в суде в порядке наследования? Или здесь по приобретательной давности?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы не дописали вопрос и не совсем понятно, что означает: "… наследства ввиду права у наследодателя на дом".
Отвечаю исходя из того, что нет прав собственности на дом (свидетельства о праве собственности и иного правоустанавливающего документа), самовольная постройка?!
Право собственности в связи приобретательной давностью на самовольную постройку судами не признается. Приобретательная давность предполагает открытое и добросовестное владение имуществом у которого нет собственника или собственник не известен. Оплату налогов и иных платежей вытекающих из владения этим имуещством.
Тогда как владение самовольной постройкой которая и так принадлежит наследодателю, к таковому имуществу (чужому) относится не может.
Порекомендовал бы следующий порядок:
— подача иска о признании права собственности на дом за наследодателем и включения его в наследственную массу. И уже после этого принятие дома в наследство у нотариуса.
— или признавать права за наследником на земельный участок, а после узаконивать дом в судебном порядке как самовольную постройку.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!