Иркутская область

Ув.Юристы такой вопрос. У гр.умер отец, после смерти остался жилой дом, который отец отстроил сам-но, на отведенном зем.участке. Нотариус отказала в - вопрос №1932858

выдаче наследства ввиду права у наследодателя на дом. Вопрос возможно ли включить имущество в наслед.массу и признать на него право в суде в порядке наследования? Или здесь по приобретательной давности?
Вопрос задан анонимно
25.04.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Вы не дописали вопрос и не совсем понятно, что означает: "… наследства ввиду права у наследодателя на дом".
Отвечаю исходя из того, что нет прав собственности на дом (свидетельства о праве собственности и иного правоустанавливающего документа), самовольная постройка?!
Право собственности в связи приобретательной давностью на самовольную постройку судами не признается. Приобретательная давность предполагает открытое и добросовестное владение имуществом у которого нет собственника или собственник не известен. Оплату налогов и иных платежей вытекающих из владения этим имуещством.
Тогда как владение самовольной постройкой которая и так принадлежит наследодателю, к таковому имуществу (чужому) относится не может.
Порекомендовал бы следующий порядок:
— подача иска о признании права собственности на дом за наследодателем и включения его в наследственную массу. И уже после этого принятие дома в наследство у нотариуса.
— или признавать права за наследником на земельный участок, а после узаконивать дом в судебном порядке как самовольную постройку.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
25.04.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store