Выдел супружеской доли - вопрос №14203

Здраствуйте, после смерти моего мужа, наследниками являются — я, двое наших (несовершеннолетних) детей и его мать. Свекровь обещала отказаться от наследства в пользу наших детей и нотариус убедила меня не выделять супружескую долю, так будет проще оформлять документы, все равно все достанется мне и моим детям, тем более, что квартира оформлена на мое имя и ее можно вообще не переоформлять.Одновременно вместе с заявлением о принятии наследства я написала заявление об отказе супружеской доли. Шесть месяцев уже прошло, я собрала часть необходимых документов и принесла их нотариусу, и там узнала, что свекровь не отказалась, а наоборот приняла все наследуемое имущество. Могу ли я отозвать обратно свое заявление об отказе от выдела супружеской доли? (Нотариус говорит, что несмотря на то, что свидетельства еще никому не выданы, я уже не могу ничего сделать).

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.Нотариус не имеет права принимать такой отказ и включать долю пережившего супруга в наследственную массу, выдавая свидетельство о праве на наследство. Если ни наследники, ни переживший супруг не требуют раздела супружеской собственности, нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство только раздельного имущества умершего.Отказ от выделения доли не может прикрываться совместным заявлением пережившего супруга и наследников об отсутствии в наследственной массе имущества, принадлежавшего супругам на праве общей совместной собственности. Такая ситуация возможна только тогда, когда один из супругов умер вскоре после заключения брака или брачным договором предусмотрена раздельная собственность, что несложно установить. В иных случаях подобное заявление может быть расценено как не соответствующее закону (прикрывающим, например, договор дарения), что не лишает пережившего супруга или других заинтересованных лиц права считать такое заявление ничтожным, а следовательно, требовать признать недействительным выданное свидетельство о праве на наследство.С уважением, Шаверин Ю.Ю.