Челябинская область

Про отпускные??? - вопрос №1933335

Добрый вечер! подскажите пожалуйста мне, ответьте на мой вопрос. Я работаю у индивидуального предпринимателя уже почти 7 месяцев, официально не трудоустроена(((((, подскажите отпускные мне полагаются по истечении 6 месяцев??? как если бы я была официально трудоустроена???.. И если да то каким законом и статьей это регулируется???.. Чтобы мне сказать своей хозяйке. Пожалуйста поподробнее…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория.
В связи с тем, что вы официально не оформлены у Вас могут возникнуть разногласия с Вашим работодателем по вопросу предоставления отпуска. Но это не лишает Вас права на отпуск, поскольку при наличии фактически сложившихся трудовых отношений Вы можете признать в установленном законом порядке факт трудовых отношений, даже если они не оформлены.
 Право на ежегодный оплачиваемый отпуск установлено в ст. 122 Трудового кодекса РФ.
Вот цитата:
" Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;работникам в возрасте до восемнадцати лет;работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;в других случаях, предусмотренных федеральными законами.Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя."
За дополнительной консультацией обращайтесь в чат.