Осматривается ли во время гастроскопии кардиальный отдел желудка? Насколько я знаю, там надо специально изгибать эндоскоп. Мог ли эндоскопист не сделать это во время манипуляции(полениться или что-то - вопрос №1933678

такое...)?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Вика, осмотр кардиального отдела желудка при гастроскопии, бывает технически действительно трудным. Это зависит от того, какая оптика на инструменте. При боковой оптике осмотр слизистой кардии выполнить проще, чем при торцевой. И, действительно с торцевой оптикой конец гастроскопа надо изогнуть на все 180 градусов, что бы увидеть сам зонд на входе в желудок, но это реально. У фиброгастроскопа могут быть повреждены тяги, с помощью которых выполняется изгиб. Может быть и такое, что при нормальном состоянии кардиального отдела желудка, эндоскопист мог просто пропустить этот раздел в описании.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброй ночи, Виктория! Протокол выполнения гастроскопии в обязательном порядке включает в себя осмотр всех отделов пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки. Если в вашем заключении нет раздела осмотра кардиального отдела желудка или если Вы не согласны с заключением гастроэнтеролога, который выполнял Вам обследование, Вам необходимо обратиться с обоснованной(!!!) жалобой к главврачу лечебного учреждения, в котором выполнялось исследование. С уважением, Валерий Сизенко!