Кабардино-Балкарская Республика

Имеют ли право в центре занятости населения навязывать низкоквалифицированную должность? - вопрос №1934453

Встала на учёт в центр занятости населения. Последний год проработала на руководящей должности. Имею высшее образование и курсы повышения квалификации при престижном техническом ВУЗе страны. Прицепились к записи в трудовой книжке пятилетней давности о том, что я когда-то пять лет назад работала продавцом. Буквально впихивают направления на работу продавцов, угрожая тем, что если я туда не поеду, то не буду получать пособия. Естественно работодатели очень хотят меня взять на работу. После третьего отказа от работы продавца меня опять же грозятся выкинуть с учета в центре занятости.
Обязана ли я бегать с направлениями на неподходящую мне должность и имеют ли право меня снимать с учета, если отказываюсь от низкоквалифицированной должности? Если можно, не цитировать статьи закона из интернета, а ответить своими словами юридически не грамотному человеку)

Ответы

Если Центр занятости выдает направление, то необходимо идти. И в случае Вашего отказа Центр занятости может принять решение о снятии с учета.

Однако Центр занятости должен предлагать работнику только подходящую работу, а именно:
 - работа должна соответствовать профессиональной квалификации работника,
 - условиям его последнего места работы,
 - состоянию здоровья,
 - транспортной доступности рабочего места.

Вы имеете право обратиться в прокуратуру.