Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте! Земельный участок находится в долевой собственности! Хочу выделить свою долю, другой собственник согласия не дает. Подаю иск в суд. - вопрос №1937032

Вопрос 1: нужно ли получить от второго собственника письменный отказ, или достаточно устного? Вопрос 2: Нужно ли в уже суд предоставлять межевой план земельного участка, либо он делается после решения суда о выделении доли?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
1. В ст. 252 ГК РФ, указано, -
«При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества».
Что подразумевает досудебный порядок разрешения спора. Например Вы направляете другому участнику долевой собственности предложение о разделе, а он отказывается или не отвечает на него. К иску прилагаете подтверждающий документ из почты о направлении письма и копию предложения.

2. Межевание и иные экспертизы и так будут назначаться судом при рассмотрении дела о выделе доли в натуре (разделе земельного участка). Нет смысла перед подачей иска в межевании. Приложите к иску имеющиеся у Вас приостанавливающие документы. А уже в ходе рассмотрения иска определитесь.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

1. Для суда достаточно факта попытки досудебного урегулирования. Получен он может быть любым способом. Самый простой — направление ценного письма с уведомлением и описью вложения с установкой разумного срока для ответа. Например, 10 дней. Если по истечении этого срока ответа нет, то досудебный порядок считается соблюденным. Досудебный порядок не всегда обязателен, т.к. не всегда его требует закон, но тем не менее для суда Вы будете выглядеть в более предпочтительном свете, если соблюдете его даже в том случае, если он не обязателен.
2. Свои предложения в любом случае представить стоит. Дальше уже дело ответчика выдвигать свои возражения. Чем больше Вы облегчите жизнь судье, тем больше шансов, что будет по-Вашему.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.